Другие животные

Аурелия ушастая или ушастая медуза – это разновидность сцифоидных из отряда дискомедуз. Живет в прибрежных водах тропического и умеренного пояса, среди которых воды Красного, Средиземного и Черного морей.

Строение тела

Тело этих медуз полупрозрачное, отличается розовато-фиолетовым оттенком. Купол отличается формой круглого плоского зонта, по краям располагаются множественные тонкие щупальца, что свисают вниз. Купол в диаметре достигает 40 см. Щупальца покрыты стрекательными клетками, которые убивают и парализуют мелких жителей моря.

Подробнее...

В Каирском министерстве древностей было объявлено о важнейшей находке, которую сделали члены команды подводных археологов на глубинах Красного моря.

В районе города Рас-Рабиб – в 1500 километрах от берега на дне моря были обнаружены древнейшие останки армии Древнего Египта, которые датируются четырнадцатым веком до нашей эры. Это была эпоха фараона Эхнатона.

Что нашли археологи под водой?

На территории дна площадью около 200 метров квадратных были найдены фрагменты скелетов людей. Как считают ученые, они принадлежат 400 разным людям. Также было обнаружено большое количество военных орудий эпохи древнеегипетских фараонов, в том числе и элементы боевых колесниц.

Подробнее...

Люди нередко говорят, что нельзя судить по внешности. Ведь настоящая красота нередко скрывается в глубине. Эти слова справедливы и по отношению к Красному морю. Его побережье не может дать даже малейшего представления о том, какую невероятную красоту может увидеть удачливый пловец, попадающий в его подводное царство.

Одним из наиболее интересных в мире мест для исследования коралловых рифов по праву считается подводный мир Красного моря. И такая слава действительно небезосновательна.

Посмотрев в толщу глубин моря собственными глазами, каждый пожелает его лучше понять.

Подробнее...

В ходе проведения нескольких этапов исследования в Красном море команда биологов, собранных из разных стран, нашла неизвестный ранее вид моллюсков, имеющих способность светиться в воде. Данные существа помогли ученым отделить от уже изученных ранее моллюсков вид, который по строению организма оказался идентичным с ними.

Кого можно встретить в Красном море?

Акватория Красного моря представляет собой уникальнейшие природные места, которые так любят поклонники подводных прогулок. Невзирая на то, что в толще воды моря всегда много людей, оно является местом обитания огромного количества жителей, которые до сих пор неизведанны учеными. Светящиеся моллюски были найдены учеными в ходе исследования рифов в архипелаге, который расположен недалеко от берегов Саудовской Аравии. Во время изучения разных морских обитателей с применением ультрафиолетового освещения ученые обнаружили моллюсков миниатюрных размеров, которые излучают свечение. Они до сих пор не были классифицированы и изучены.

Подробнее...

Морская лилия – это очень необычное живое существо. Оно является родственником морского ежа и морской звезды, однако внешне лилия похожа на растение и ведет в основном прикрепленный образ жизни. Итак, это животное, которое обитает в океанах и морях. Тельце лилии – своеобразный стебель, состоит из множества дисков, перекрывающих друг друга, а от них отходят щупальца.

Функции

В современных морях такие морские цветы не играют существенной роли. Многие из них обитают на больших глубинах, а другие существуют незаметно среди густых коралловых рифов. Однако несколько миллионов лет все было по-другому. Подводные леса из таких лилий были самым необычным пейзажем древнейших морей. Многочисленные останки данных животных можно встретить по всему миру, одни являются наиболее красивыми и были найдены в районе Подмосковья.

Подробнее...

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?