Млекопитающие

В Красном море представителем отряда ластоногих является Дюгонь. Он относится к редким животным и является единственным в семействе дюгоней отряда сирен. Это животное занесено в Красную Книгу. От малайского языка происходит это название Дюгонь, и оно обозначает «морская дева» или «русалка». Очень интересно, что такому неуклюжему и смешному животному древние люди дали красивое поэтичное имя. Эти животные имеют большую массу. Масса Дюгоней составляет 300 кг.

Подробнее...

Эти дельфины представляют из себя морских животных с удлиненной формой тела, их клюв, в сравнении с представителями других видов подобных млекопитающих, имеет ярко выраженную вытянутую форму. Спинной плавник у «белобочки» тоже довольно высокий. Свое название эти дельфины получили из-за специфической окраски, которая сверху их туловища черная, а если опускаться в сторону брюшка, то становится все светлей, вплоть до почти белого цвета на животе.

Подробнее...

Брачный период у афалинов происходит весной и в летнее время. По наблюдениям ученых зафиксированный минимальный размер самки, принимавшей участие в процессе продолжения рода составил 228 см. Вынашивание детенышей продолжается около года. А на любовные игры, заканчивающиеся зачатием уходит, в среднем от трех до четырех дней. Гон сопровождается, как правило, определенным ритуалом, в ходе которого дельфины принимают определенные позы, обнюхивают друг друга, совершают поглаживания головой, а также плавниками, а иногда слегка покусывают партнера.

Подробнее...

Это водное млекопитающее по-другому еще называют бутылконосым дельфином. Всего в роду Афалинов выявлено два вида. Длина тела взрослых особей находится обычно в переделах от 2,3 м до 3 м, однако встречаются и гиганты, размером до 3,6 м. При этом, туловище самцов на 10 или 20 см, как правило, длиннее, чем у самок. Масса тела этих животных также колеблется от 150 кг до 300 кг. На морде дельфинов имеется четко выраженный рот в форме клюва, выделяющийся на фоне лобно-носовой части головы.

Подробнее...

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?