Млекопитающие

Морские свиньи принадлежат к классу млекопитающих морских обитателей, именно поэтому некоторые специалисты-ихтиологи считают их одним из видов таких известных водных млекопитающих, как дельфины. Необходимо заметить, что подобное мнение вполне справедливо, поскольку и дельфины, и морские свиньи имеют множество совпадений, прежде всего, в своем анатомическом строении. Тело морских свиней очень похоже по форме, а также строению и расположению плавников на тело дельфинов. Однако есть и различия во внешности у этих двух морских млекопитающих.

Подробнее...

Серый дельфин (латинское название Grampus griseus) принадлежит к числу редких видов морских млекопитающих, поэтому занесен в международную Красную книгу.  Как  правило, серые дельфины обитают в водах умеренного пояса, а также в  теплых  акваториях.  В прибрежных зонах серых дельфинов можно заметить нечасто, поскольку они  предпочитают  держаться на глубине.  Серые дельфины – довольно крупные морские жители, длина их тела составляет, как правило, от двух с половиной до четырех метров, а масса  - до полутонны.

Подробнее...

Вид дельфинов, определенных как полосатый, был открыт в 1833 году. Название этим дельфинам дала специфическая окраска тела. Вдоль спины и вокруг глаз у них пробегает полоска синего цвета, а животы этих дельфинов – белые или розовые. Основная окраска тела серая или коричневатая, а плавники полностью черные. Таким образом, полосатых дельфинов можно сразу отличить от других видов этих морских млекопитающих. Полосатые дельфины проживают в больших группах, насчитывающих иной раз более сотни особей. Питаются они мелкой рыбой. Общая продолжительность жизни данного вида составляет до шестидесяти лет. Длина полосатых дельфинов превышает два метра, а вес достигает полутора центнеров. 

Подробнее...

Черноперую рифовую акулу не стоит путать с просто черноперой акулой. Первый вид водится на мелководье, в частности «любит» коралловые рифы, эти акулы часто заплывают и  на рифовые плато, где уровень воды совсем не высокий. Как ни странно, но  этот же вид наблюдался и на глубинах до 75 метров уровня воды. У этих акулы форма тела торпедовидная и обтекаемая,  голова имеет относительно короткую, закругленную морду. Цвет спины и боков может варьироваться от светло-коричневого до голубовато-серого, попадаются и желтовато-серые представители, брюхо белого цвета.

Подробнее...

Горбач или горбатый кит является водным млекопитающим, который к семейству полосатиков-китов относится, а также к подотряду усатых китов. В появлении названия этого кита существует две версии.

Подробнее...

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?