Млекопитающие

Морские белые акулы или акулы-людоеды являются видом хрящевых рыб монотипичного рода белых акул из семейства сельдевых акул.

Встречаются в открытых и поверхностных прибрежных водах любого океана на Земле, помимо Северного Ледовитого. Это одна из самых крупных хищниц на планете среди рыб.

Главные особенности

Самки крупнее, чем самцы, они в среднем достигают 4,6-4,8 метров в длину, хотя можно встретить акул с длиной больше 5 метров. В истории есть случаи зарегистрированных особей с длиной более 6 метров и массой более 1900 кг.

Подробнее...

Афалина (бутылконосый или большой дельфин) является одним из видов Афалин, вместе с австралийской и индийской афалиной.

Описание вида

Длина дельфина составляет 2,3-3 метра, редко вырастает до 3,6 метров. Обычно масса 150-300 кг. Самцы часто на 10-20 см длиннее самок. «Клюв» умерено развит, четко ограничен от жировой (лобно-носовой) подушки. Череп в длину достигает 58 см. Небо без боковых желобков, плоское. Плавник на спине высокий с широким основанием, вырезан сзади полулунно.

Подробнее...

Щелеглазая серая акула – это небольшого размера акула из семейства пилозубых. Ареал ее обитания включает в себя шельфовую зону восточной Африки до Красного моря, Малайский архипелаг, юг Азии и восточные районы Тихого океана. Предпочитает она донное обитание на небольшой глубине. Среди ее названий есть также акула-собака, собачья акула и узкоглазая акула. Максимальный размер ее 98 см, а средний – 90 см.

Описание вида

Узкоглазая акула выступает единственным видом в своем роде. Ее отличает стройное длинное тело с узкой, умеренно сжатой, параболическо-округлой мордой. Глаза достаточно крупные, их защищает мигательная перепонка.

Подробнее...

В начале июня в водах Красного моря акула атаковала беззащитного человека. Жертвой морской обитательницы стал студент из Египта, который потерял ногу. Его доставили в районный госпиталь в слишком тяжелом состоянии. Как рассказали местные журналисты, инцидент случился 4 июня в 160 метрах от пляжной полосы курортного городка Айн-Сохна. Этот город расположен в 119 км от Каира в Суэцком заливе.

Подробнее...

Бронзовая акула-молот, которую также называют бронзовая рыба-молот или южная молот-рыба, является одной из разновидностей рода акул-молотов, относящихся к семейству молотогловых акул. Такие акулы, как правило, живут в тропических водах каждого из океанов. Они нередко находят для себя жилище на глубине до тысячи метров. Максимальная длина рыбы, которая была зарегистрирована исследователями, составила 430 сантиметров.

Описание акулы

Сам «молот» довольно широкий, его передний край изогнут, а по краям и посередине имеют выемки. Окраска поверхности тела на спине имеет оливковый или серо-коричневый оттенок, область брюшины более светлая, на плавниках присутствуют черные или серые отметины, находящиеся вентрально. Рацион состоит из костистых, головоногих и хрящевых рыб. Как и прочие молотоголовые акулы, бронзовые виды размножаются путем живорождения. Они являются потенциально опасными для людей. Нередко эти акулы становятся объектом коммерческого целевого промысла.

Подробнее...

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?