Иглокожие

Как развиваются иглокожие

Иглокожие, как правило, вылупляются из материнского яйца в период бластулы. Данная бластулообразная личинка имеет вид пузыря, его стенка при этом состоит из одного слоя с эпителием и жгутиконосными клетками, которые называются бластомеры. А полость этого своеобразного пузыря заполняется студенистой жидкостью. Бластула может перемещаться при помощи жгутиков. Нередко на анимальной стороне личинки вырастают более длинные жгутики. Они выполняют сенсорные функции и служат апикальным органом.

Подробнее...

Красное море относится к тропическим и среди таковых оно наиболее близкое к европейским странам. Из какого бы города  в Европе вы не вылетели, время в пути составит не более 2-3 часов. В этом море обитает удивительная рыба-еж, которая также живет в прочих морях тропического пояса. В данном семействе рыба в общей сложности 22 вида. Данных рыб сложно не заметить, ведь у них есть одна яркая особенность. Они «умеют» ртом втягивать такой объем воды, что достигают размеров шара. Таким образом, эта рыба защищается от подводных хищников.

Подробнее...

Морские ежи принадлежат к числу очень интересных обитателей водной среды, причем данный вид донных животных является довольно широко распространенным в теплых морях. Поскольку морские ежи являются донными животными, а передвигаются они в горизонтальном положении, то от этого зависит, помимо других жизненных факторов, также и их питание. Кроме того, питание морских ежей зависит также от их анатомии, поскольку рот этих иглокожих животных расположен в нижней части туловища, ровно посередине. В отличие от многих других морских обитателей, сам рот морского ежа является частью его скелета, потому сила и мощность его достаточно внушительны.

Подробнее...

Как правило, иглокожие морские животные имеют строение тела с лучевой симметрией. Еще одной особенностью их анатомии является то, что, несмотря на некоторую мягкотелость, у них есть довольно прочный скелет, который образуется из известковых соединений, который находится в подкожном слое соединительной ткани. Что касается непосредственно строения покровов этих животных, то они покрыты одним эпителиальным слоем, под которым располагается довольно внушительный слой эндотелия, а затем следует снова слой эпителиальной ткани.

Подробнее...

В море, как и на суше, обитают ежи. Их относят к классу Иглокожих и выделяют около 900 видов. Морские ежи являются очень древними животными. Появились они около пятисот миллионов лет назад. По форме они напоминают шар или плоский диск. Однако можно встретить ежей с яйцеобразным или сердцеобразным телом. Окраска этих животных может быть самой разной: черной, красной, серой и т.д. Отдельные представители могут, подобно хамелеонам, изменять свой цвет в зависимости от окружающей среды.

Подробнее...

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?