Рыбы

Рыба-ворчун относится к семейству Хрбкальщиков или Ворчунов (Haemulidae). Известно в общей сложности примерно 20 родов и свыше 130 видов таких рыб. Среди них разные диаграммы, ронки, пристипомы, ворчуны. Подобный вид получил это название по причине возможности издавать хрюкающие громкие звуки. Они получаются из-за резонирующего воздействия плавательного пузыря при сокращении мышц вокруг.

Описание внешнего вида

Ворчуны имеют форму тела «окуневого» типа. У них выдвижной рот, крупная голова, на челюстях находятся острые, мелкие зубки. У таких рыб имеются мощные глоточные зубы, коими они дробят раковины моллюсков. Плавничок на спине делится выемкой на мягкую и колючую части. В колючей части 9-15 острых шипов, а на анальном – только три.

Подробнее...

Единороговые (Monacanthidae) относятся к семейству морских рыб отряда иглобрюхообразных, насчитывают 31 род и более 100 видов.

Единороговые населяют тропические и субтропические воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Обитают на мелководных участках среди водорослей или на коралловых рифах. Питаются преимущественно донными беспозвоночными, губками, актиниями, но мощные зубы позволяют единороговым разгрызать также и кораллы, некоторые виды питаются зоопланктоном.

Отряд иглобрюхообразные

К отряду семейства морских рыб иглобрюхообразные относится и вид единороговых. Они насчитывают в мире тридцать один род и более ста разнообразных видов.

Подробнее...

Mullidae

Султанки – это рыбы семейства султанковых. Mullidae относятся к отряду окунеобразных и находятся в семействе лучепёрых обитателей подводного мира. Оно включает в себя практически шестьдесят видов в своих 6 родах. Название семейства произошло при совмещении оснований латинского и греческого слов: mullus (с латинского – мягкий) и ichthys (с греческого – рыба) получилось Mulloidichthys.

В наших просторах «султанка» получила свое прозвище за длинные, словно у турецких султанов усы. Как говорят некоторые из древних источников, в Древнем Риме султанку ценили за ее очень нежное мясо, причем перед её приготовлением рыбу приносили в прозрачной посудине для того, чтобы посетители смогли оценить, как рыба превращается из серебристо-серого окраса, в карминовый (темно-красный цвет). Но на свежем воздухе эта игра красок исчезала. Самыми крупными султанками оплачивали серебром в пересчете «вес к весу».

Подробнее...

Радиальная крылатка или светлоплавниковый лев нередко встречается в водах Красного моря. Но вот в аквариумной торговле ее можно увидеть гораздо реже, потому она немало ценится, гораздо выше, чем ее ближайшая родственника антенновая крылатка. Самая большая длина этой рыбы – 24 см. У нее в наличии ядовитые шипы. Обитает в Индийском и Тихом океане.

Особенности содержания

Для радиальной крылатки требуется минимум 120 литров аквариум. Ей потребуется места для укрытий: навес или пещера, и ее нельзя держать в аквариуме с очень агрессивными жителями, которые способны помешать ее трапезе.

Подробнее...

Рыбка рифовый окунь из семейства Луциановых отличается продолговатым, немного сжатым по бокам телом.

Описание плавников

Спинной плавник один, отличается хорошо выраженной мягкой и колючей частичками, которые разделены неглубокой выемкой. В плавнике на спине 10-12 колючек, а в анальном – 3 мощные колючки и 7-14 мягких. Колючки на анальном и спинном плавнике прячутся в бороздки. На челюстях располагаются длинные острые зубы впереди, а жевательные закругленные – сзади.

Подробнее...

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?