Радиальная крылатка или светлоплавниковый лев нередко встречается в водах Красного моря. Но вот в аквариумной торговле ее можно увидеть гораздо реже, потому она немало ценится, гораздо выше, чем ее ближайшая родственника антенновая крылатка. Самая большая длина этой рыбы – 24 см. У нее в наличии ядовитые шипы. Обитает в Индийском и Тихом океане.

Особенности содержания

Для радиальной крылатки требуется минимум 120 литров аквариум. Ей потребуется места для укрытий: навес или пещера, и ее нельзя держать в аквариуме с очень агрессивными жителями, которые способны помешать ее трапезе.

В природе поедает почти только ракообразных, но в аквариуме поедает также мелких рыбешек. В большом по размеру аквариуме можно держать небольшими группками, а также парами.

Для кормления потребуется применение мясных кормов, в том числе мясо ракообразных и морская рыба. Сначала рыбу сложно прокормить, для начал процесса потребуется живой корм, травяные креветки, мелкие пресноводные раки, манящие крабы. Кормят рыбу 3-4 раза в неделю.

Краткая справка

Семейство скорпеновых рыб насчитывает 170 видов и 23 рода. Они обитают в субтропических, тропических, умеренных водах Индийского, Тихого и Атлантического океана. Это практически целиком морские рыбы, которые только редко встречаются в солоноватой и пресной воде.

Живут обычно в прибрежных районах около скал и рифов, только немногие живут на большой глубине. Скорпеновые являются придонными, иногда придонно-пелагическими рыбами, которые питаются по большей части небольшими рыбами и ракообразными.

Отличаются массивным, крупным телом, чья длина бывает 4-90 см. Голова чаще всего с колючими выростами и гребнями, глаза достаточно большие. Спинной плавник делится выемкой на 2 части, передняя несет много твердых и длинных лучей. Анальные, спинные и брюшные плавники нередко несут колючки с ядом.

Яркая, пестрая окраска рыб не просто предупреждает врагов о присутствии ядовитой иглы, но нередко помогает им маскироваться на фоне разноцветных коралловых рифов. Преобладающим цветом выступает красно-коричневый, красный. Нередко они сочетаются друг с другом и с белым. Порой встречаются желтые и серые скорпеновые. Рисунок чаще всего сложный, включает соединения контрастных пятен и полос.

Самыми популярными скорпеновыми для аквариума являются крылатки. Невзирая даже на то, что они несут в себе яд. Из-за удлиненных лучей на плавниках эти рыбы очень нарядно выглядят. Кроме того, они замечательно уживаются с неагрессивными крупными рыбами.

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?