Афалина (бутылконосый или большой дельфин) является одним из видов Афалин, вместе с австралийской и индийской афалиной.

Описание вида

Длина дельфина составляет 2,3-3 метра, редко вырастает до 3,6 метров. Обычно масса 150-300 кг. Самцы часто на 10-20 см длиннее самок. «Клюв» умерено развит, четко ограничен от жировой (лобно-носовой) подушки. Череп в длину достигает 58 см. Небо без боковых желобков, плоское. Плавник на спине высокий с широким основанием, вырезан сзади полулунно.

Плавники на груди широкие около основания, заостряются к концу, выпуклые по переднему краю, а по заднему тонкому вогнутые. Окрас сверху темно-бурый, а снизу более светлый, на боках узор непостоянный, нередко никак не выражен. У черноморских афалин есть 2 цветовых типа:

тип А отличается менее или более явной границей между темной спиной и светлым брюхом, а также тем, что в темном поле центральной части тела располагается светлый угол, что вершиной обращен к плавнику на спине;

у типа Б верхняя поверхность пигментирована, не имеет четкой границы с нижней. Она является размытой линией, которая на имеет светлого угла около спинного плавника.

Зубы конически заостренные, крепкие, толщина 6-10 мм, вверху 19-28 пар, а внизу на 1-3 пары меньше. Располагаются так, что есть свободное пространство между ними. Нижняя челюсть чуть длиннее верхней.

Дельфины не обладают потовыми железами, а в роли теплоизоляции у них выступает прослойка жира. По этой причине тепловой обмен с водой у них производится плавники на спине, груди и на хвосте. Дельфины на берегу погибают от перегрева.

У афалин существует 3 группы крови.

Среда обитания и популяция

Бутылконосые дельфины проживают в теплых и умеренных водах океанов. В Атлантике проживают афалины от Норвегии и юга Гренландии до самой Аргентины, Уругвая, юга Африки. Их ареал обитания включает Карибское, Черное, Балтийское, Средиземное море, Мексиканский залив. В Индийском океане можно встретить от севера, в том числе в Красном море, до южных широт Африки, Австралии. В Тихом океане есть в водах от Японии до Аргентины и Новой Зеландии.

Общая численность всей популяции неизвестна. Есть информация только о численности некоторых популяций:

не меньше 67 тыс. в Мексиканском заливе;

около 35 тыс. в северо-западной части Тихого океана;

около 11,7 тыс. близ северного атлантического побережья США;

не меньше 10 тыс. в Средиземном море;

не меньше 7 тыс. в Черном море.

Когнитивные способности

В процессе исследования у афалин найдены:

способность подражать людям по поведению;

понимание последовательностей в искусственном языке;

умение обобщения правил и создания абстрактных понятий;

отслеживание своего поведения;

осознание символов для разных частей тела;

умение понимать указательные жесты;

узнавание собственного отражения в зеркале.

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?