В водах Красного моря был найден новый вид живых организмов, которые светятся зеленым светом. Моллюски, увитые зелеными светящимися гирляндами, которые проживают на коралловых рифах Красного моря, помогли исследователям открыть новый вид живых организмов. Отдел науки рассказал, как зеленое свечение вокруг рта микроскопических существ помог идентифицировать их как новый вид.

Особенности новых организмов

Красное море, как известно, является излюбленным местом для туристов со всей планеты. Здесь можно не просто отдохнуть на прекрасных пляжах, но и заняться подводным плаванием и исследованием коралловых рифов. В этом оживленном месте обитает большое количество живых существ, которые только ждут своего открытия. Над этим работала команда биологов, представленная учеными Российской академии наук (Анной Белоусовой, Андреем Прудковским, Вячеславом Иванченко, Михаилом Никитиным), а также их зарубежными коллегами (Джеймсом Раймером, Майклом Беруменом) из Японского и Аравийского университетов. Данная группа нашла и изучила новый вид светящихся красивых живых организмов. Ученые впервые показали, что локализация свечения в конкретном месте тела может помочь обнаружить различия среди идентичных по строению организмов различных видов. Это говорит о том, что данные микроскопические существа, излучающие зеленое свечение, помогли ученым разобраться в сложной таксономической задаче.

Моллюск, украшенный гирляндами

Изучая биологическое многообразие коралловых рифов в Красном море, биологи решили рассмотреть морских обитателей в ночное время суток, используя специальное освещение ультрафиолетового спектра с желтыми светофильтрами. В итоге были найдены «флуоресцентные фонарики», которые при ближнем рассмотрении напоминают похожих существ на гидр из учебника по биологии. Однако в отличие от этой дальней родни, которая обитает только в пресных водоемах и ведет строго одиночный образ жизни, новый вид образует стелющиеся колонии, украшая красивыми гирляндами раковины маленьких брюхоногих моллюсков, размеры которых до 35 миллиметров.

Данные моллюски днем прячутся в песок, а в ночное время выползают на поверхность, чтобы найти себе пищу.

Несмотря на заметную схожесть с гидрой, которая является одиночным малоподвижным полипом длиной не больше 20 миллиметров, новые зеленые «фонарики» - это гидроидные полипы. Такие гидроиды нередко встречаются в колониях. Необыкновенное излучение зеленого света полипов была обнаружена в околоротовой части тела.

Настолько необычные явления сегодня изучены мало, а функция флуоресценции в них не исследовалась вообще. В настоящее время зоологи только предполагают, что свечение около ротового отверстия может для них привлекать добычу. Светящиеся фонарики могут виднеться другим беспозвоночным при лунном освещении, а также во время восхода и заката солнца.

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?