Бронзовая акула-молот, которую также называют бронзовая рыба-молот или южная молот-рыба, является одной из разновидностей рода акул-молотов, относящихся к семейству молотогловых акул. Такие акулы, как правило, живут в тропических водах каждого из океанов. Они нередко находят для себя жилище на глубине до тысячи метров. Максимальная длина рыбы, которая была зарегистрирована исследователями, составила 430 сантиметров.

Описание акулы

Сам «молот» довольно широкий, его передний край изогнут, а по краям и посередине имеют выемки. Окраска поверхности тела на спине имеет оливковый или серо-коричневый оттенок, область брюшины более светлая, на плавниках присутствуют черные или серые отметины, находящиеся вентрально. Рацион состоит из костистых, головоногих и хрящевых рыб. Как и прочие молотоголовые акулы, бронзовые виды размножаются путем живорождения. Они являются потенциально опасными для людей. Нередко эти акулы становятся объектом коммерческого целевого промысла.

Изучение акул

Первоначально вид был описан в качестве Zygaena lewini, после этого Эдвард Гриффит в девятнадцатом веке дал ему другое имя – Sphyrna lewini. Затем он был описан как Cestracionleeuwenii  через несколько десятков лет. И в прошлом веке ученые также описывали этих животных под новыми названиями. В итоге в 1941 году акула получила название Sphyrnadiplana .

Бронзовые рыбы-молоты являются близкими родственниками с Sphyrnagilberti. Они отличаются только количеством позвонков. Вероятно, они вместе с западноафриканскими разновидностями являются одним видом.

Обитание

Данный пелагический прибрежный вид распространен во всех частях света в теплых и умеренных тропических водах. В западной части Атлантики бронзовые молоты-акулы встречаются от Уругвая до Нью-Джерси. Также они проживают в Карибском море и  соседнем заливе – Мексиканском.

В Атлантическом океане их ареал охватывает Средиземноморье и воды, которые омывают Азорские острова. Вероятно, ареал простирается до западного берега Африки. В Индийском океане бронзовые акулы обитают недалеко от берегов Пакистана, ЮАР, Индии, Мьянмы и в зоне Мальдивских островов. Также этих хищники появляются и на глубинах Красного моря.

В Тихом океане акулы-молоты встречаются в водах Вьетнама, Таиланда, Тайваня, Китая, Филиппин, Японии, Новой Каледонии, Австралии. В восточной части их ареал растягивается от южных берегов Калифорнии до Эквадора и Панамы, а также в северной части Перу.

Жизнедеятельность бронзовых акул

Эти акулы попадаются на глубине до одного километра, однако зачастую они выбирают места не глубже 25 метров. Обитают эти акулы на островном и континентальном шельфе и на территории глубоких вод. Нередко хищники заплывают в места эстуарии рек и прибрежные бухты.

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?