В Московскую больницу привезли пожилую русскую туристку, которая стала жертвой нападения акул в Красном море недалеко от берега курорта Шарм-эль-Шейх в Египте. Туристические компании постоянно предупреждают туристов из России о существовании опасности на курорте Шарм-Эль-Шейх, а также о том, что купаться в Красном море не желательно. В настоящий момент среди отдыхающих нет паники.

Акулы пойманы

Египетское правительство заявило о том, что сотрудники поймали двух акул, местные пляжи после этого вновь были открыты для купания. Однако в начале декабря произошло новое нападение морских обитателей на туристку из Германии, при этом раны, нанесенные женщине, были смертельными.

Пострадавшая из России

Людмила Столярова, находясь в возрасте 70 лет, больше остальных пострадавшая от акул на этом курорте, была доставлена в московскую больницу. В госпитале Насера в Каире, куда женщину доставили сразу же после случившегося, ей ампутировали ногу ниже колена и часть одной руки. Однако, судя по всему, во время тяжелой и длительной операции Людмила получила инфекцию по ошибке местных врачей. В настоящее время женщина находится практически в критическом состоянии и проходит лечение в Институте скорой помощи Склифосовского.

Нынешняя ситуация на курорте в Шарм-эль-Шейхе

Акулы в Красном море спустя некоторое время ничуть не успокоились, более того – они стали еще опаснее. В связи с этим пляжи курорта официально закрыты. Закрытыми остались и другие пляжи, где происходили нападения хищных рыб.

В отели Египта поступили специальные инструкции, которые были подготовлены в Министерстве египетского туризма. Теперь на пляжах будут постоянно работать спасатели, а для туристов подготовлен соответствующий инструктаж на случай непредвиденной ситуации в море. Теперь постоянный мониторинг будут проводить работники гостиниц и дайвинг-центров. Они будут оповещать всех о приближении к берегу хищников. Дайверы, которые обнаружат акул под водой, также должны будут оповестить береговых охранников. Правительство Египта пообещало также, что специальные службы должны будут провести проверку, чтобы выяснить, насколько эти акулы опасны для людей. Каким образом будут проводиться данные исследования, пока не известно.

При этом многие туристы, которые возвращаются из упомянутого выше курорта остаются недовольными по поводу организации работы, обеспечивающей безопасность отдыхающих. Они рассказали, что даже при простом оповещении об опасности наблюдалось халатное отношение к этому. На берегу редко можно было встретить охрану во время опасного положения. Стоит ли говорить о вертолетах, которые должны были с неба контролировать происходящее?

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?