Индийская афалина – вид дельфинов, одна из трех разновидностей рода Афалин. Вместе с этим видом также выделяют афалину и австралийскую афалину.

Описание животных

Такие дельфины внешне имеют очень схожие характеристики с обычными афалинами. Их отличиями является более тонкое тело и более тонкий и длинный клюв. Длина тела в среднем достигает 2,6 метра, масса около 230 килограмм.

Где обитают

Индийские дельфины обитают в основном в океанах около Индии, Южного Китая, Северной Австралии и с восточной стороны Африки, нередко их можно встретить и в Красном море.

Именно индийскую афалину ученые называют наиболее распространенным и изученным видом дельфинов. Этих животных нередко выбирают для содержания в дельфинариях. Этому есть объяснение. Таким дельфинам удается легче переносить пребывание в искусственных условиях. Афалина имеет способность выпрыгивать из воды на высоту до пяти метров, что особенно имеет значение при цирковых представлениях.

Все афалины делятся на четыре подвида:

Северотихоокеанский;

Атлантический;

Черноморский;

Индийский.

Все представители этих подвидов сильно похожи между собой, поэтому их нетрудно перепутать.

Обитают эти дельфины в открытых водах океанах либо в прибрежной зоне, в их рацион входит самая разнообразная рыба, такая как ставрида, камбала, пикша, анчоус, кефаль и др. взрослый дельфин может съесть за один день примерно 15 килограмм рыбы. Однако этот объем может уменьшаться, если животное обитает в теплой воде и не тратит слишком много энергии на то, чтобы согревать свое большое тело.

Как уже было отмечено, афалину считают наиболее распространенным видом дельфинов, но точное количество популяции пока неизвестно. К примеру, в черноморских водах обитает примерно 7 тысяч афалин, а в средиземноморских – до 10 тысяч, а в атлантической прибрежной зоне Америки их немного больше – около 13 тысяч. В водах Японии и северо-западном районе Тихого океана обитает гораздо больше таких животных – примерно 35 тысяч.

Самую большую популяцию афалин ученые обнаружили в Мексиканском заливе, она насчитывает 67 тысяч дельфинов.

Характерные черты

Взрослый дельфин может иметь массу до 400 кг. Самцы, как правило, имеют большие размеры, по сравнению с самками. Афалины могут вырастать до 3,6 метра, но в среднем их размер составляет не более 3 метров. Эти животные имеют довольно интересный окрас: на спинке – темно-бурый цвет, а на животе – светлый, иногда даже белый. У некоторых дельфинов линию перехода можно заметить отчетливо, а у других переход плавный.

Именно эти китообразные могут быть расположенными к человеку. Даже в условиях дикой природы дельфины не только проявляют дружелюбность к людям, но и могут спасти тонущего человека.

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?