Красное море относится к тропическим и среди таковых оно наиболее близкое к европейским странам. Из какого бы города  в Европе вы не вылетели, время в пути составит не более 2-3 часов. В этом море обитает удивительная рыба-еж, которая также живет в прочих морях тропического пояса. В данном семействе рыба в общей сложности 22 вида. Данных рыб сложно не заметить, ведь у них есть одна яркая особенность. Они «умеют» ртом втягивать такой объем воды, что достигают размеров шара. Таким образом, эта рыба защищается от подводных хищников.

Внешний вид и особенности рыбы-ежа

У этих рыб туловище в обычном состоянии укороченно, оно сплошь покрыто шипами. Они достаточно острые, но совсем не ядовитые. У рыбы крупные выпученные глаза, небольшой рот, в котором спрятаны острые зубы, сросшиеся между собой. Такими зубами рыба способна без особого труда разрывать хитиновый покров ракообразных и мелких моллюсков. Мясо этой рыбы является крайне ядовитым, в силу того, что в его основе содержится нейротоксический яд, кстати, он в несколько сотен раз опаснее, нежели цианистый калий. Как бы то ни было, но запретный плод сладок и на этих рыб ведут охоту различные хищники, в том числе и акулы. Поняв, что рядом опасность рыба раздувается до состояния шара, тем самым колючки ее выпячиваются наружу еще сильнее. В таком виде она будет пребывать пока не почувствует, что рядом нет опасности. Но порой это чувство так и не приходит и рыба-еж погибает, не вернувшись в свою привычную форму.

Образ жизни рыб-ежей

Рыбы-ежи живут не в стаях, а поодиночке. Привычной средой обитания этих рыб являются лагуны близ коралловых рифов, а глубина обитания, как правило, около 50 метров. Основной пищей рыб-ежей являются, как уже было сказано выше, моллюски и ракообразные, правда, порой рыб-еж вовсе не против полакомиться сородичами из своего семейства - морскими ежами. А вот сами рыбы-ежи являются добычей акул и касаток. Ряд  разновидностей рыб-ежей имеют совсем небольшие размеры, потому становятся обедом тунца и дельфинов. Кстати, именно эта рыба японцами именуются «рыба-фугу». Умелые повара этой восточной страны научились готовить эту рыбу так, чтобы полностью нейтрализовать опасный яд. В силу своей необычности такое блюдо необычайно популярно среди туристов, любящих экстрим, кроме того, это блюдо существенно бьет по карману своей дороговизной.

В Красном море встречаются следующие виды:

  • Cyclichthys orbicularis
  • Cyclichthys spilostylus
  • Diodon holocanthus
  • Diodon hystrix
  • Diodon liturosus
Интересное видео об обитателях Красного моря можно посмотреть здесь

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?