Красное море называется так потому, что в его водах очень много водорослей такого же цвета, которые называются багрянки. Однако флора этого моря ими не ограничивается. Помимо красных, здесь растут также и темноцветные водоросли, очень интересным представителем которых является дихотомическая диктиота (латинское название Dictyota dichotoma). Эта водоросль сравнительно небольшая, максимальная длина ее ветвей составляет около двадцати сантиметров, но в основном размер ее колеблется от десяти до пятнадцати сантиметров.

Дихотомическая диктиота растет по типу кустарника, то есть ее ветви отходят от одного слоевища. На этом слоевище располагаются ветви водоросли, ширина которых составляет не более сантиметра. Цвет этих водорослей сочетает в себе зеленоватые и синеватые оттенки, иногда с небольшими вкраплениями желтого цвета. Цвета этой водоросли очень яркие, поэтому под водой не заметить ее невозможно.

Ветви этой водоросли разделяются на несколько частей, которые располагаются почти параллельно друг другу, что выглядит несколько необычно. В некоторых случаях один отросток разветвляется несколько раз, причем цвет его может при этом измениться. Необходимо заметить, что подобное характерно только для молодых дихотомических диктиот, поскольку у старых ветви приобретают более стелющийся вид, а новые побеги развиваются горизонтально, а не вертикально. Интересной особенностью этой водоросли является то, что ее ветви растут по всему слоевищу, за исключением его края, причем на нем образуется почти идеально ровная свободная полоса.

Дихотомическая диктиота встречается, как правило, на небольшой глубине, поскольку ей необходимо значительное количество солнечного света для осуществления процесса фотосинтеза. Она может селиться как на камнях или коралловых рифах, так и просто на донном грунте. В последнем случае данная водоросль предпочитает селиться среди других водорослей, причем контрастного цвета. Пока еще нет достоверного объяснения тому, почему так происходит. Среди ветвей дихотомической диктиоты можно увидеть небольших почти прозрачных рыбок. Данная водоросль является одной из самых красивых в Красном море.

 

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?