Шелковая акула (латинское название Carcharinus falciformis) является сравнительно небольшим представителем акульего семейства, максимальная длина ее составляет около трех метров, а самый большой экземпляр этой рыбы составлял в длину три с половиной метра, а вес немного не дотягивал до полутонны. Шелковые акулы обитают, как правило, на глубине около пятидесяти метров, однако в некоторых случаях могут заходить и в прибрежную зону. Известны случаи, что этих рыб встречали на глубине около восемнадцати метров, а также меньшей. Что касается нападения шелковых акул на людей, то подобные случаи зафиксированы не были, хотя потенциальная опасность существует, как, впрочем, существует она и в отношении других хищных рыб.

Свое название шелковая акула получила потому, что туловище ее покрыто чешуей, которая является довольно мягкой. Как и многие другие акулы, представители шелковых акул являются очень древними рыбами, поскольку фрагменты их ископаемых предков относятся к плиоценовой эпохе. Характерной особенностью шелковых акул является наличие гребня между двумя спинными плавниками, а грудные плавники отличаются довольно внушительной длиной, причем, чем старше рыбы, тем длиннее плавники, а также узкой серповидной формой. Части хвостового плавника практически полностью одинаковы, в верхней части имеется небольшая выемка. Цвет чешуи шелковой акулы переходит от коричневого с золотистым оттенка через стальной к почти белоснежному на животе рыбы. На боках этой акулы также есть яркие белые полосы.

Нос шелковой акулы является несколько нетипичным для этих рыб, поскольку имеет довольно сильно округлую форму, а в передней части ее располагается небольшая складка. Челюсть имеет форму, очень похожую на серп, а в ротовой полости располагается от пятнадцати до семнадцати рядов треугольных с зазубренными краями зубов. Рацион питания шелковой акулы состоит из крупных моллюсков, но чаще всего она охотится на рыбу. Но и сама шелковая акула может стать обедом более крупных акул, а также некоторых других хищных рыб. Интересен способ охоты шелковых акул, которые иногда стаями загоняют стаю же рыб небольших, сбивая их в подобие шара. Живут шелковые акулы около двадцати лет.

 

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?