Короткоперая серая акула (латинское название Carharhinus brevipinna) является стайной рыбой, которая обитает преимущественно на мелководье, однако при этом может и погружаться на глубину, превышающую отметку в сто метров. Интересной особенностью данного вида рыб является то, что во время охоты охоте или при возникновении опасности они выпрыгивают из воды, что для акул в принципе нехарактерно.

Несмотря на то, что обитают короткоперые серые акулы на мелководье, случаи их нападения на людей практически отсутствуют, а те нападения, которые все же были зафиксированы, связаны с тем, что человек находился в той области, в которой в тот же момент находились и рыбы, которые составляют основу рациона этих акул. Иными словами, короткоперые серые акула никогда не нападали на человека целенаправленно, он просто случайно «попадал под раздачу», не будучи при этом мишенью.

 

Короткоперая серая акула отличается довольно небольшим размером, по сравнению с другими видами акул. Длина ее тела составляет менее двух метров, а вес не дотягивает до шестидесяти килограммов. Рекордная длина, которая была зафиксирована у этого вида рыб, составляет около трех метров. Нередко короткоперую акулу путают с акулой черноперой, поскольку у первой также присутствуют отметины темного цвета на плавниках, однако они в значительной мере отличаются друг от друга. Так, у короткоперых серых акул плавник, расположенный на спине, довольно сильно сдвинут назад, кроме того, на хвостовом плавнике у нее также присутствуют темные отметины по краю. Основной окрас тела короткоперой серой акулы имеет немного бронзовый оттенок на интенсивном сером фоне. Для этого вида акулы характерен также белый окрас брюшной части, и белого же цвета боковая полоса.

Короткоперые серые акулы являются живородящими рыбами, но иметь потомство они могут только раз в два года. Количество акулят, которое появляется, варьируется очень сильно, поскольку их может быть пять, а может и больше полутора десятков. Потомство короткоперых серых акул появляется, как правило, на мелководье, причем растут акулята очень быстро. Акулята обитают отдельно от взрослых, причем предпочитают также несколько другие условия, в особенности это касается температуры воды.

 

Опрос

Нравится ли Вам фауна Красного моря?